Program

Last Updated August 13, 2019

More than 70 events, organized by top medical associations, will provide additional qualified visitors to the exhibition.

Step 1 – Pre-accredited to enter ExpoMEDICAL
Step 2 – Enroll in the desired activity

Programa

Todos los resultados Todas las jornadas Miércoles 25 Jueves 26 Viernes 27
INFOTEMÁTICATÍTULO GENERALORGANIZAFECHA Y HORARIOAUDITORIO
+ Informática Médica “Itálica Inteligente, servicios de sistemas de soporte para registros clínicos electrónicos” Departamento de Informática en Salud del Hospital Italiano de Buenos Aires Viernes 27
17 a 18:30
Auditorio
D
+ Tecnología Médica “Oxigenoterapia de Alto Flujo y Aerosolterapia” TECME S.A. Viernes 27
11:30 a 13hs
Auditorio
G
+ Normativas “Asuntos Regulatorios en Tecnología Médica” MMGC - Mónica Mabel Guaita Consulting Jueves 26
11:30 a 13hs
Auditorio
J
+ Actualización Profesional “Experiencia del Paciente y comunicación:
Una aproximación desde los cuidados centrados en el Paciente”
Facultad de Ciencias Biomédicas - Universidad Austral Viernes 27
16:30 a 18
Auditorio
K
+ Gestión y Calidad “Gestión en Entidades de Salud” CAES - Cámara Argentina de Empresas de Salud Viernes 27
11:30 a 13hs
Auditorio
D
+ Tecnología Médica “Diagnóstico, Monitoreo y Rehabilitación Neurológica Avanzada” MEDIX Miércoles 25
17:30 a 19hs
Auditorio
i
+ Tecnología Médica “La correcta elección de colchones antiescaras” CARE-QUIP ARGENTINA Viernes 27
17:45 a 19hs
Auditorio
L
+ Tecnología Médica “Innovaciones en Ventilación de Alta Frecuencia Infantil” MEDIX Viernes 27
13:30 a 15hs
Auditorio
G
+ Arquitectura e Ingeniería Hospitalaria “Últimas tendencias en pisos sustentables” Moltres S.A. Viernes 27
13:15 a 15:15hs
Auditorio
L
+ Emergencias “Desfibrilación temprana en la práctica deportiva” L´IMAGE Viernes 27
13:30 a 14:45hs
Auditorio
B
+ Esterilización “Tela no tejida vs algodón en cirugía, criterio infectológico y legislación internacional”  Insumos Quirúrgicos S.R.L. Viernes 27
13:30 a 14:45 hs
Auditorio
H
+ Esterilización “La importancia del proceso de esterilización y la Bioseguridad con Óxido de Etileno” ABARKAR S.R.L. - ETILEN Miércoles 25
15:30 a 17hs
Auditorio
K
+ Actualización Profesional “Desafíos para la Internación Domiciliaria ante el cambio de paradigmas en el mundo del trabajo” Cámara Argentina de Empresas de Internación Domiciliara - CADEID Miércoles 25
17:30 a 19hs
Auditorio
K
+ Tecnología Médica “Innovación en el camino del paciente: Del Hospital al Domicilio “ AIR LIQUIDE Jueves 26
16 a 18hs
Auditorio
F
+ Tecnología Médica ¿Quién te dijo que el aire es gratis? INGENIARG S.A. Miércoles 25
13:30 a 15hs
Auditorio
L
+ Rehabilitación “Estrés Postraumático” CRIBE - Centro de Rehabilitación Integral Belle Epoqu Jueves 26
13:30 a 15hs
Auditorio
G
+ Rehabilitación “Rol preventivo de la Rehabilitación. Manejo Integral del paciente con dependencia” CRIBE - Centro de Rehabilitación Integral Belle Epoque Miércoles 25
13:30 a 15hs
Auditoria
G
+ Informática Médica “Medere, gestión de procesos en Instituciones de Salud” Advenio Software S.R.L. Miércoles 25
16:45 a 18hs
Auditorio
G
+ Informática Médica “Tecnología versátil, amigable e intuitiva para el médico.
Medere, la HCE que cambia tu día a día”
Advenio Software S.R.L. Miércoles 25
15:30 a 16:30 hs
Auditorio
G
+ Tecnología Médica “Gestión integral de tecnología e infraestructura en instituciones de salud” Cámara de Equipamiento Hospitalario de Fabricación Argentina - CAEHFA Viernes 27
15:30 a 18hs
Auditorio
F
+ Gestión y Calidad “Cuadro de Mando e indicadores para Clínicas y Sanatorios” ProSanitas Jueves 26
13:30 a 15 hs
Auditorio
i
+ Informática Médica “Estrategia Nacional de Salud Digital” Dirección Nacional de Sistemas de Información en Salud – Secretaría de Gobierno de Salud de la Nación Viernes 27
13:30 a 14:30 hs
Auditorio
C
+ Gestión de Compras “Tendencias Sectoriales” CLAVES Información Competitiva Viernes 27
16 a 17:30 hs
Auditorio
E
+ Gestión y Calidad “Coexistencia del Sistema Prestador y Financiador. Contexto Actual” Asociación Civil de Actividades Médicas - ACAMI Jueves 26
11 a 13hs
Auditorio
K
+ Gestión de Compras “Fiscalización sanitaria de la cadena de comercialización de productos médicos – Responsabilidades” Cámara de la Industria Traumatología - CADIT Viernes 27
11:30 a 13hs
Auditorio
B
+ Tecnología Médica “SALUD INNOVATECH” Cámara de Instituciones de Diagnóstico Médico - CA.DI.ME. Jueves 26
9 a 18hs
Auditorio
A
+ Imagenología “Jornada Multidisciplinaria en Diagnóstico por Imágenes” FUSEA - Fundación Sanidad Ejército Argentino Miércoles 25
13:30 a 16hs
Auditorio
D
+ Gestión de Compras “La Profesionalización del área de Compras de la Salud” Compras CORE Jueves 26
11 a 13hs
Auditorio
F
+ Actualización Profesional “PSQ, adquisición de una nueva manera de aprender con seguridad” Asociación Argentina de Cirugía - AAC Miércoles 25
15:30 a 17hs
Auditorio
H
+ Actualización Profesional “Tratamiento del Paro Cardio Respiratorio.
Últimas recomendaciones AHA”
Asociación de Anestesia, Analgesia y Reanimación de Buenos Aires - AAARBA Viernes 27
11 a 13hs
Auditorio
E
+ Arquitectura e Ingeniería Hospitalaria Hospitales Inteligentes Schneider Electric Jueves 26
13:30 a 15hs
Auditorio
L
+ Tecnología Médica La opción inteligente de Tecarterapia para fisioterapia, estética y suelo pélvico ULTRASCHALL Jueves 26
15:30 a 17hs
Auditorio
i
+ Tecnología Médica “SALUD INNOVATECH” Cámara de Instituciones de Diagnóstico Médico - CA.DI.ME. Miércoles 25
9 a 18hs
Auditorio
A
+ Actualización Profesional “Centros regionales de Hemoterapia, un camino a la medicina moderna y la Salud Publica” Fundación Hemocentro Buenos Aires - HEMOBAIRES Viernes 27
11:30 a 13:15 hs
Auditorio
H
+ Gestión y Calidad 15ta Jornada de Actualización y Capacitación de la ANMAT
“Regulación de productos médicos mediante sistemas digitales y simplificados”
Administración Nacional de Medicamentos Alimentos y Tecnología Médica - ANMAT Jueves 26
13:30 a 15 hs
Auditorio
K
+ Comunicación y Liderazgo “Nuevas estrategias de Comunicación 3.0 en Periodismo Médico” Sociedad Argentina de Periodismo Médico - SAPEM Jueves 26
16:30 a 18:30hs
Auditorio
J
+ Rehabilitación “Programa de Mejora de la Calidad en Trauma en Argentina” FUNDACION TRAUMA Jueves 26
15:30 a 16:30 hs
Auditorio
G
+ Informática Médica “Experiencias y desarrollos de Telemedicina en la República Argentina” Asociación Civil de Telemedicina - A.C.T.R.A. Jueves 26
11 a 13:15 hs
Auditorio
E
+ Gestión de Compras “Adquisición de nuevas tecnologías. Una visión desde la economía de la salud” Asociación Economía de la Salud - AES Miércoles 25
17:30 a 19:30hs
Auditorio
J
+ Rehabilitación “La Enfermedad Trauma y la organización del sistema de atención” FUNDACION TRAUMA Miércoles 25
15 a 16 hs
Auditorio
E
+ Informática Médica “Mitos y Verdades de la Telemedicina” Departamento de Informática en Salud del Hospital Italiano de Buenos Aires Jueves 26
15:15 a 16:15 hs
Auditorio
J
+ Rehabilitación Medicina Respiratoria
“Apnea de Sueño diagnostico y tratamiento / Ventilación no invasiva”
Asociación Argentina de Medicina Respiratoria - AAMR Viernes 27
11:30 a 13hs
Auditorio
F
+ Esterilización “¿Como optimizar los procesos de esterilización para instrumental quirúrgico?” ASISTHOS Viernes 27
14 a 16hs
Auditorio
K
+ Gestión de Compras “Compra eficiente en salud. Introducción al TCO (Total Cost of Ownership)” Facultad de Ciencias Biomédicas - Universidad Austral Miércoles 25
11:30 a 13hs
Auditorio
D
+ Actualización Profesional 8vo Simposio sobre Prevención en Salud
“Cómo gestionar Salud para todos – Clase interactiva”
Sociedad de Medicina Interna de Bs.As. - SMIBA Viernes 27
17 a 18:30hs
Auditorio
H
+ Tecnología Médica “Ingeniería Clínica-Hospitalaria en la FIUNER” Universidad de Entre Ríos – Facultad de Ingeniería - UNER Viernes 27
11 a 13 hs
Auditorio
L
+ Gestión en Enfermería Taller de Enfermería: “¿Cómo apropiarnos de las Terapias Integrativas para cuidarnos y cuidar a las personas?” Federación Argentina de Enfermería - (FAE) Viernes 27
15:30 a 17:30hs
Audiotorio
G
+ Imagenología “Radiología digital uso, ventajas y aplicaciones” Rayos Pimax S.A. Viernes 27
13:30 a 15hs
Auditorio
F
+ Gestión y Calidad 7mo Ciclo de Conferencias de la Universidad CAECE
“El Planeamiento Estratégico del Hospital, Centros de Salud y los Grupos vulnerables”
Universidad CAECE Jueves 26
15:30 a 17hs
Auditorio
L
+ Tecnología Médica “Actualización de Normas y Regulaciones vinculadas al Diseño y Desarrollo de Productos Médicos” Cámara de Equipamiento Hospitalario de Fabricación Argentina - CAEHFA Jueves 26
13:30 a 17hs
Auditorio
H
+ Imagenología 13ras Jornadas sobre Producción de Bioimágenes
“Actualizaciones de Técnicas y procedimientos en Bioimagenología, Terapia Radiante e Intervencionismo Vascular”
Asociación Civil de Enfermeros y Técnicos Intervencionistas de Argentina - ACETIA       Jueves 26
9 a 15 hs
Auditorio
C
+ Esterilización 23ra Jornada de Esterilización Fundación para el Desarrollo de la Esterilización en la Argentina - FUDESA Jueves 26
8:30 a 13:15 y
14:30 a 18hs
auditorio
D
+ Farmacia y Bioquímica 16to Seminario Farmacéutico y Bioquímico
“Producción nacional y acceso total a Cannabis”
Sindicato Argentino de Farmacéuticos y Bioquímicos – SAFYB Miércoles 25
13:15 a 17hs
Auditorio
J
+ Gerontología 16to Seminario de Gerontología
“La identidad flexible como factor protector en el curso de la vida”
Área de Ciencias del Envejecimiento de la Universidad Maimónides Miércoles 25
11:30 a 13:10hs
Auditorio
C
+ Emergencias 4to Simposio SATI de Trauma y Medicina de Emergencias
“Trauma Enfermedad, implicancias en el sistema de Salud”
Sociedad Argentina de Terapia Intensiva - SATI - Comité de Trauma Miércoles 25
13:30 a 15hs
Auditorio
F
+ Comunicación y Liderazgo 24to Seminario de Gestión y Calidad en Salud
“Salud 4.0: la Salud personalizada y centrada en el paciente. Modelo afectivo-efectivo”
Pontificia Universidad Católica Argentina.  Facultad de Ciencias Médicas e Instituto de Bioética Miércoles 25
10:30 a 13hs
Auditorio
E
+ Cardiología 2das Conferencias sobre Cardiología
“Avances del 45° Congreso Argentino de Cardiología”
Sociedad Argentina de Cardiología - SAC Miércoles 25
13:30 a 15hs
Auditorio
C
+ Imagenología “Avances tecnológicos en diagnóstico mamario” Rayos Pimax S.A. Jueves 26
17:30 a 19hs
Auditorio
H
+ Gestión y Calidad 24to Seminario de Administración de Servicios de Salud
“Calidad y Seguridad”
UCES-Licenciatura en Administración de Servicios de Salud Miércoles 25
11 a 13hs
Auditorio
G
+ Gestión en Enfermería 24ta Jornada Federal de Enfermería
“Enfermería una voz para liderar”
Federación Argentina de Enfermería – FAE Viernes 27
9 a 13:30hs
Auditorio
A
+ Gestión y Calidad 16to Simposio sobre Acreditación de Establecimientos de Salud
“Calidad y seguridad en atención, el rol de la acreditación”
Instituto Técnico para la Acreditación de Establecimientos de Salud – ITAES Jueves 26
13:30 a 15hs
Auditorio
E
+ Farmacia y Bioquímica “Cardiología Crítica” Sociedad Argentina de Terapia Intensiva - SATI - Capítulo Bioquímico Jueves 26
15:15 a 16:45hs
Auditorio
C
+ Farmacia y Bioquímica 11er simposio de la Asociación Bioquímica Argentina
“Drogas de abuso”
Asociación Bioquímica Argentina - ABA Miércoles 25
17 a 19:30hs
Auditorio
E
+ Normativas 6ta Jornada IRAM de Normalización de Alimentos y Salud
“Barreras para la prevención de infecciones”
Instituto Argentino de Normalización y Certificación - IRAM Viernes 27
13:30 a 15:30
Auditorio
E
+ Tecnología Médica “Envases y embalajes para productos médicos” Instituto Nacional de Tecnología Industrial - INTI Miércoles 25
15:30 a 17hs
Auditorio
i
+ Normativas 20mas Conferencias de CADIEM
“Evaluación de Tecnologías Sanitarias”
Cámara Argentina de Insumos,  Implantables y Equipamiento Médico - CADIEM Miércoles 25
13:30 a 15hs
Auditorio
K
+ Arquitectura e Ingeniería Hospitalaria 19no Seminario de Arquitectura e Ingeniería Hospitalaria
“Evolución y futuro hospitalario: la Gestión de los Recursos Físicos en Salud”
Asoc. Arg. de Arquitectura e Ingeniería Hospitalaria - AADAIH Jueves 26
9 a 13hs
Auditorio
H
+ Actualización Profesional 16ta Jornada sobre Medicina Transfusional
Plasma Rico en Plaquetas(PRP)
Asociación Argentina de Técnicos en Hemoterapia e Inmunohematología - AATHI  Viernes 27
13 a 16:45hs
Auditorio
D
+ Arquitectura e Ingeniería Hospitalaria Tableros para redes IT y Monitores de aislación para redes IT
Instalaciones eléctricas en locales de uso médicos
SERVELEC Viernes 27
15 a 17:30 hs
Auditorio
C
+ Rehabilitación “Rehabilitación y Calidad en Salud” Centro Médico de Rehabilitación La Horqueta Viernes 27
11:30 a 13 hs
Auditorio
i
+ Gestión y Calidad “Costos de la no calidad” Centro Especializado para la Normalización y Acreditación en Salud - CENAS Miércoles 25
11:30 a 13:15hs
Auditorio
J
+ Emergencias 7mo Ciclo de Conferencias de la Univ. CAECE
“Gestión en emergencia prehospitalaria”
Universidad CAECE Miércoles 25
15:30 a 17:30hs
Auditorio
L
+ Gestión y Calidad “Cómo captar pacientes del exterior con marketing on line” Cámara Argentina de Turismo Médico Viernes 27
13:30 a 15hs
Auditorio
J
+ Actualización Profesional 11ra Jornada de Actualización del Ministerio de Salud GCBA
“Memoria 4.0. Habilidades cognitivas: Información y desinformación”
Ministerio de Salud del GCBA Viernes 27
10 a 13hs
Auditorio
K
+ Gestión y Calidad 7mo Ciclo de Conferencias de la Universidad CAECE
“La inseguridad y los riesgos alimentarios un problema de Salud Pública”
Universidad CAECE Viernes 27
15 a 16:30 hs
Auditorio
H
+ Gestión en Enfermería Taller de Enfermería: “Desafíos en la atención del trinomio Madre -Hijo – Padre” Federación Argentina de Enfermería - (FAE) Viernes 27
15 a 17:30hs
auditorio
B
+ Comunicación y Liderazgo 12do Work-Shop de Técnicas de Comunicación y Negociación
“La comunicación entre los pacientes y el sistema médico: su revisión – nuevas perspectivas”
NJMA Mediación Jueves 26
17:30 a 19hs
Auditorio
i
+ Informática Médica 19no Symposium de Informática en Salud
“Situación actual de la Telemedicina en Argentina: enfoque multidisciplinario”
Grupo de Informática Biomédica de Buenos Aires- GIBBA Jueves 26
15:15 a 16:45hs
Auditorio
E
+ Gestión y Calidad “Internación Domiciliaria: una oportunidad cada vez más al alcance” MEDIHOME Jueves 26
14 a 15:30 hs
Audiotorio
F
+ Emergencias 16to Seminario de Medicina de Emergencias
“Actualización en Emergencias”
Sociedad Argentina de Emergencias – SAE Jueves 26
17 a 19:15hs
Auditorio
E
+ Comunicación y Liderazgo Gestión Emocional para prevenir el Síndrome de Burnout Zoom Coaching Miércoles 25
17:30 a 18:30hs
Auditorio
C
+ Cardiología Prevención cardiovascular Federación Argentina de Cardiología - FAC Viernes 27
11:30 a 13:10hs
Auditorio
C
+ Farmacia y Bioquímica 13er Seminario de Farmacia Hospitalaria
“El rol del técnico en farmacia hospitalaria y su experiencia en la práctica”
Asociación Arg. de Farmacéuticos de Hospital - AAFH Viernes 27
17 a 19hs
Auditorio
J
+ Gestión y Calidad 3er Seminario de Políticas Públicas de Salud
“Talento Humano en Salud: variable clave en la gestión clínica y sanitaria”
Pacto Argentino por la Inclusión en Salud - Grupo PAIS Miércoles 25
17:30 a 19:30hs
Auditorio
H
+ Esterilización 7mo Simposio de Epidemiología y Control de Infecciones Fundación para el Desarrollo de la Esterilización en la Argentina - FUDESA Miércoles 25
16:30 a 18:30hs
Auditorio
D
+ Arquitectura e Ingeniería Hospitalaria 13ras Conferencias sobre Instalaciones Eléctricas Asociación Electrotécnica Argentina - Comisión de estudio de la AEA Viernes 27
9:30 a 13hs
Auditorio
J
+ Rehabilitación 4ta Jornada de Abordaje Psicosocial en Rehabilitación
“Propuestas psicosociorecreativas para transitar procesos de internación prolongados”
Centro Hirsch Jueves 26
11 a 13:10hs
Auditorio
i
+ Gestión y Calidad 7mo Simposio de la Asociación Argentina de Auditoría y Gestión Sanitaria
“Telemedicina”
Asociación Argentina de Auditoría y Gestión Sanitaria - SADAM Miércoles 25
13:30 a 15hs
Auditorio
H
+ Arquitectura e Ingeniería Hospitalaria 16to Seminario de Mantenimiento de los Recursos Físicos
“Tecnología y Humanización en la infraestructura hospitalaria”
Comité Argentino de Mantenimiento - CAM Miércoles 25
15:30 a 18:30hs
Auditorio
F
+ Gestión en Enfermería Taller de Enfermería: “Desafíos para una atención integral y segura de las personas mayores” Federación Argentina de Enfermería – FAE Viernes 27
15:30 a 17hs
Auditorio
A
+ Gestión y Calidad Lean Management: “Innovación y creatividad” Facultad de Ciencias Biomédicas - Universidad Austral Jueves 26
11:30 a 13:10hs
Auditorio
L
+ Informática Médica “Servicios de soporte para la práctica asistencial” Departamento de Informática en Salud del Hospital Italiano de Buenos Aires Jueves 26
14 a 15 hs
Auditorio
J
+ Rehabilitación 9na Conferencia sobre Medicina Física, Fisioterapia y Rehabilitación
“Avances en la Rehabilitación Psicofísica y social en Argentina”
Cámara Argentina de Centros de Medicina Física y Rehabilitación - CAMFRE Miércoles 25
15:30 a 17hs
Auditorio
C
+ Cuidados Paliativos Prevalencia de síntomas en cuidados paliativos:
“Cómo manejarlos. Dolor y sufrimiento”
FUNDACION PALIAR Jueves 26
17 a 18:30hs
Auditorio
C
+ Actualización Profesional 13ras Conferencias de la AMA
“Visión y Misión de un Hospital”
Asociación Médica Argentina - AMA Viernes 27
15 a 16:30hs
Auditorio
J
+ Actualización Profesional 5tas Conferencias de Universidad Barceló
“Introducción a la gerontología clínica, una especialización con alta demanda profesional”
Fundación Barceló - Facultad de Medicina Viernes 27
15:30 a 17:30hs
Auditorio
L
+ Actualización Profesional “Los Ingenieros y la Salud” Consejo Profesional de Ingeniería de Telecomunicaciones, Electrónica y Computación - COPITEC- Comisión de Biomédica Jueves 26
17:30 a 19hs
Auditorio
L
+ Actualización Profesional 16ta Conferencia para Licenciados e Instrumentadores Quirúrgicos
“Gestión en el Área Quirúrgica y atención en Quirófano”
Asociación Instrumentadores 
Bonaerenses  – AIB
Viernes 27
15:30 a 17hs
Auditorio
i
+ Gestión y Calidad 12das Conferencia de la Universidad ISALUD
“La innovación en el futuro del sistema de salud”
Universidad ISALUD Miércoles 25
17:45 a 19:15hs
Auditorio
K
+ Imagenología 15to Seminario de Radiología
“Nuevas Herramientas hacia una Medicina de Precisión en el diagnóstico por imágenes”
Sociedad Argentina de Radiología - SAR Miércoles 25
13:15 a 14:45hs
Auditorio
E