Programa

Última actualización 14 de febrero de 2019

Formación y capacitación a todos los niveles de una una organización médico hospitalaria y de salud.

Actividades organizadas por las más representativas Entidades

Se entregarán Certificados de Asistencia

1º Paso
Inscríbase en la actividad deseada
2º Paso
Pre-acredítese para ingresar a ExpoMEDICAL

Programa Preliminar

Miércoles 25 Jueves 26 Viernes 27
INFOTEMÁTICATÍTULO GENERALORGANIZAFECHA Y HORARIOAUDITORIO
+ Actualización Profesional Medicina Transfusional Fundación Hemocentro Buenos Aires - HEMOBAIRES Viernes 27
11:30 a 13:15 hs
Auditorio
G
+ Gestión y Calidad 15ta Jornada de Actualización y Capacitación de la ANMAT Administración Nacional de Medicamentos Alimentos y Tecnología Médica - ANMAT Jueves 26
13:30 a 15 hs
Auditorio
J
+ Actualización Profesional Periodismo médico Sociedad Argentina de Periodismo Médico - SAPEM Jueves 26
16 a 18hs
Auditorio
F
+ Rehabilitación Prevención y mejora en la atención del trauma FUNDACION TRAUMA Jueves 26
15:30 a 16:30 hs
Auditorio
E
+ IT Telemedicina Asociación Civil de Telemedicina - A.C.T.R.A. Jueves 26
11 a 13:15 hs
Auditorio
E
+ Gestión y Calidad Gestión de la economía en Salud Asociación Economía de la Salud - AES Miércoles 25
17:30 a 19:30hs
Auditorio
i
+ Rehabilitación Prevención y mejora de la atención del trauma FUNDACION TRAUMA Miércoles 25
15 a 16 hs
Auditorio
E
+ Actualización Profesional Actualización en Neurocirugía Asociación Argentina de Neurocirugía - AANC Viernes 27
11:30 a 13:15 hs
Auditorio
K
+ IT Servicios Terminológicos Departamento de Informática en Salud del Hospital Italiano de Buenos Aires Jueves 26
15:45 a 17 hs
Auditorio
i
+ Rehabilitación Medicina Respiratoria Asociación Argentina de Medicina Respiratoria - AAMR Viernes 27
11:30 a 13hs
Auditorio
F
+ IT e- Salud y Teleducación Centro Universitario de Iinvestigaciones en Telemedicina y e-Salud – CEUNIT-e / Universidad de Buenos Aires // Facultad de Medicina Viernes 27
13:30 a 14:30hs
Auditorio
C
+ Esterilización Criterios de aceptación de materiales quirúrgicos estériles ASISTHOS Viernes 27
14 a 16hs
Auditorio
J
+ IT Transformación digital en Salud Cámara de la Industria Argentina del Software - CESSI Jueves 26
13:30 a 15hs
Auditorio
K
+ Gestión y Calidad Cadena de Suministros Facultad de Ciencias Biomédicas - Universidad Austral Miércoles 25
15:30 a 17hs
Auditorio
J
+ Actualización Profesional 8vo Simposio sobre Prevención en Salud Sociedad de Medicina Interna de Bs.As. - SMIBA Viernes 27
17 a 18:30hs
Auditorio
G
+ Tecnología Médica El Ingeniero Clínico: La Clave para una Eficiente Gestión de Tecnología Médica Universidad de Entre Ríos – Facultad de Ingeniería - UNER Viernes 27
16:30 a 19:30hs
Auditorio
J
+ Emergencias Conferencias de Emergencias Emergencias  Viernes 27
13:30 a 14:45hs
Auditorio
G
+ Enfermería Taller de Enfermería Federación Argentina de Enfermería - (FAE) Viernes 27
15:30 a 17:30hs
Audiotorio
F
+ Imagenología Servicios de radiología y mamografía analógico frente a la tecnología digital Rayos Pimax S.A. Viernes 27
13:30 a 15hs
Auditorio
F
+ IT 7mo Ciclo de Conferencias de la Universidad CAECE
Marketing farmacéutico
Universidad CAECE Jueves 26
15:30 a 17hs
Auditorio
K
+ Imagenología 6ta Jornada de Imagenología Mamaria Hospital Posadas Hospital Nacional Posadas - Sección Mamografía, IRM y Patología Mamaria Jueves 26
17:30 a 19hs
Auditorio
J
+ Gestión y Calidad 11ras Conferencias de CADIME Cámara de Instituciones de Diagnóstico Médico - CADIME Jueves 26
17:30 a 19:30hs
Auditorio
G
+ Tecnología Médica Nuevas tecnologías médicas Cámara de Equipamiento Hospitalario de Fabricación Argentina - CAEHFA Jueves 26
13:30 a 17hs
Auditorio
G
+ Imagenología 13ras Jornadas sobre Producción de Bioimágenes Asociación Civil de Enfermeros y Técnicos Intervencionistas de Argentina - ACETIA       Jueves 26
9 a 15 hs
Audiotorio
C
+ Esterilización 23ra Jornada de Esterilización Fundación para el Desarrollo de la Esterilización en la Argentina - FUDESA Jueves 26
8:30 a 13:15 y
14:30 a 18hs
auditorio
D
+ Farmacia 16to Seminario Farmacéutico y Bioquímico Sindicato Argentino de Farmacéuticos y Bioquímicos – SAFYB Miércoles 25
13:15 a 17hs
Auditorio
i
+ Gerontología 16to Seminario de Gerontología Escuela de Ciencias del Envejecimiento de la Universidad Maimónides Miércoles 25
11:30 a 13:10hs
Auditorio
C
+ Emergencias 4to Simposio SATI de Trauma y Medicina de Emergencias Sociedad Argentina de Terapia Intensiva - SATI - Comité de Trauma Miércoles 25
13:30 a 15hs
Auditorio
F
+ Gestión y Calidad 24to Seminario de Gestión y Calidad en Salud Pontificia Universidad Católica Argentina.  Facultad de Ciencias Médicas e Instituto de Bioética Miércoles 25
10:30 a 13hs
Auditorio
E
+ Cardiología 2das Conferencias sobre Cardiología Sociedad Argentina de Cardiología - SAC Miércoles 25
13:30 a 15hs
Auditorio
C
+ Imagenología Medicina Nuclear en el Diagnóstico por Imágenes Rayos Pimax S.A. Jueves 26
17:30 a 19hs
Auditorio
i
+ Gestión y Calidad 24to Seminario de Administración de Servicios de Salud UCES-Licenciatura en Administración de Servicios de Salud Miércoles 25
11 a 13hs
Auditorio
G
+ Actualización Profesional Prevención de Cáncer de Mama y Cáncer de Útero Liga Argentina de Lucha Contra el Cáncer - LALCEC Jueves 26
11:30 a 13:30hs
Auditorio
i
+ Esterilización Control de infecciones Facultad de Ciencias Biomédicas - Universidad Austral Viernes 27
13:15 a 15:15hs
Auditorio
K
+ Enfermería 24ta Jornada Federal de Enfermería Federación Argentina de Enfermería – FAE Viernes 27
9 a 13:30hs
Auditorio
A
+ Gestión y Calidad 16to Simposio sobre Acreditación de Establecimientos de Salud Instituto Técnico para la Acreditación de Establecimientos de Salud – ITAES Jueves 26
15:30 a 17hs
Auditorio
B
+ Bioquímica Enfermedades infecciosas Sociedad Argentina de Terapia Intensiva - SATI - Capítulo Bioquímico Jueves 26
15:15 a 16:45hs
Auditorio
C
+ Bioquímica 11er simposio de la Asociación Bioquímica Argentina Asociación Bioquímica Argentina - ABA Miércoles 25
17 a 19:30hs
Auditorio
E
+ Rehabilitación Rehabilitación Deportiva Asociación de Kinesiología del Deporte- AKD Jueves 26
15:30 a 17hs
Auditorio
H
+ Normativas 6ta Jornada IRAM de Normalización de Alimentos y Salud Instituto Argentino de Normalización y Certificación - IRAM Viernes 27
13:30 a 16hs
Auditorio
E
+ Tecnología Médica Packaging para productos y equipamiento médico Instituto Nacional de Tecnología Industrial - INTI Miércoles 25
15:30 a 17hs
Auditorio
H
+ Normativas 20mas Conferencias de CADIEM Cámara Argentina de Insumos,  Implantables y Equipamiento Médico - CADIEM Miércoles 25
13:30 a 15hs
Auditorio
J
+ Arquitectura e Ingeniería Hospitalaria 20vo Seminario de Arquitectura e Ingeniería Hospitalaria Asoc.Arg. de Arquitectura e Ingeniería Hospitalaria - AADAIH Jueves 26
9 a 13hs
Auditorio
G
+ Actualización Profesional 16ta Jornada sobre Medicina Transfusional Asociación Argentina de Técnicos en Hemoterapia e Inmunohematología - AATHI  Jueves 26
13 a 16:45hs
Auditorio
A
+ Arquitectura e Ingeniería Hospitalaria Tableros para redes IT y Monitores de aislación para redes IT.
Instalaciones eléctricas
SERVELEC Viernes 27
15 a 17hs
Auditorio
C
+ Rehabilitación Actualización de Rehabilitación Centro Médico de Rehabilitación La Horqueta Viernes 27
11:30 a 13:10hs
Auditorio
H
+ Gestión y Calidad Normalización y Acreditaciones en Salud Centro Especializado para la Normalización y Acreditación en Salud - CENAS Miércoles 25
11:30 a 13:15hs
Auditorio
i
+ Emergencias 7mo Ciclo de Conferencias de la Univ. CAECE
“Emergencia Prehospitalaria”
Universidad CAECE Miércoles 25
15:30 a 17:30hs
Auditorio
K
+ Gestión y Calidad Turismo Médico Cámara Argentina de Turismo Médico Viernes 27
13:30 a 15hs
Auditorio
i
+ Actualización Profesional 11ra Jornada de Actualización del Ministerio de Salud GCBA Ministerio de Salud del GCBA Viernes 27
10 a 13hs
Auditorio
J
+ Gestión y Calidad 7mo Ciclo de Conferencias de la Universidad CAECE
El planeamiento estratégico
Universidad CAECE Viernes 27
15 a 16:30 hs
Auditorio
G
+ Enfermería Taller de Enfermería Federación Argentina de Enfermería - (FAE) Viernes 27
15 a 17:30hs
auditorio
D
+ Gestión y Calidad 12do Work-Shop de Técnicas de Comunicación y Negociación NJMA Mediación Jueves 26
17:30 a 19hs
Auditorio
H
+ IT 19no Symposium de Informática en Salud Grupo de Informática Biomédica de Buenos Aires- GIBBA Jueves 26
17:30 a 19hs
Auditorio
B
+ Gestión y Calidad Internación Domiciliaria MEDIHOME Jueves 26
14 a 15:30 hs
Audiotorio
F
+ Emergencias 16to Seminario de Medicina de Emergencias Sociedad Argentina de Emergencias – SAE Jueves 26
17 a 19:15hs
Auditorio
E
+ Tecnología Médica Actualización de Normas y Regulación de Productos Médicos Cámara de Equipamiento Hospitalario de Fabricación Argentina - CAEHFA Miércoles 25
13:15 a 17:15hs
Auditorio
G
+ Gestión y Calidad Coaching en Salud Zoom Coaching Miércoles 25
16 a 17hs
Auditorio
B
+ Cardiología Prevención cardiovascular Federación Argentina de Cardiología - FAC Viernes 27
11:30 a 13:10hs
Auditorio
C
+ Farmacia 13er Seminario de Farmacia Hospitalaria Asociación Arg. de Farmacéuticos de Hospital - AAFH Viernes 27
16:30 a 18:30hs
Auditorio
E
+ Gestión y Calidad 3er Seminario de Políticas Públicas de Salud Pacto Argentino por la Inclusión en Salud - Grupo PAIS Miércoles 25
17:30 a 19:30hs
Auditorio
G
+ Esterilización Tela no tejida vs. algodón Insumos Quirúrgicos S.R.L. Viernes 27
17 a 19hs
Auditorio
i
+ Rehabilitación 6to Simposio de Kinesiología – Rehabilitación en Ortopedia y Traumatología Colegio de Kinesiólogos de la Provincia de Buenos Aires - COKIBA Miércoles 25
13:30 a 15hs
Auditorio
H
+ Esterilización 7mo Simposio de Epidemiología y Control de Infecciones Fundación para el Desarrollo de la Esterilización en la Argentina - FUDESA Miércoles 25
16:30 a 18:30hs
Auditorio
D
+ Arquitectura e Ingeniería Hospitalaria 13ras Conferencias sobre Instalaciones Eléctricas Asociación Electrotécnica Argentina - Comisión de estudio de la AEA Viernes 27
9:30 a 13hs
Auditorio
i
+ Rehabilitación 4ta Jornada de Abordaje Psicosocial en Rehabilitación Centro Hirsch Jueves 26
11 a 13:10hs
Auditorio
H
+ Gestión y Calidad 7to Simposio de la Asociación Argentina de Auditoría y Gestión Sanitaria Asociación Argentina de Auditoría y Gestión Sanitaria - SADAM Jueves 26
10:30 a 13:30hs
Auditorio
F
+ Arquitectura e Ingeniería Hospitalaria 16to Seminario de Mantenimiento de los Recursos Físicos Comité Argentino de Mantenimiento - CAM Miércoles 25
15:30 a 18:30hs
Auditorio
F
+ Enfermería Taller de Enfermería Federación Argentina de Enfermería - (FAE) Viernes 27
15:30 a 17hs
Auditorio
B
+ Enfermería Taller de Enfermería FAE Viernes 27
15:30 a 17hs
Auditorio
A
+ Gestión y Calidad Futuro de los sistemas de salud Facultad de Ciencias Biomédicas - Universidad Austral Jueves 26
11:30 a 13:10hs
Auditorio
K
+ IT Telemedicina Departamento de Informática en Salud del Hospital Italiano de Buenos Aires Jueves 26
14 a 15:30 hs
Auditorio
i
+ Rehabilitación 9na Conferencia sobre Medicina Física, Fisioterapia y Rehabilitación Cámara Argentina de Centros de Medicina Física y Rehabilitación - CAMFRE Miércoles 25
15:30 a 17hs
Auditorio
C
+ Cuidados Paliativos Cuidados Paliativos FUNDACION PALIAR Jueves 26
17 a 18:30hs
Auditorio
C
+ Actualización Profesional 13ras Conferencias de la AMA Asociación Médica Argentina - AMA Viernes 27
15 a 16:30hs
Auditorio
i
+ Actualización Profesional 5tas Conferencias de Universidad Barceló Fundación Barceló - Facultad de Medicina Viernes 27
15:30 a 17:30hs
Auditorio
K
+ Actualización Profesional 7ma Reunión Anual de Profesionales de Ingeniería Clínica, Tecnología Médica y Afines Consejo Profesional de Ingeniería de Telecomunicaciones, Electrónica y Computación - COPITEC Jueves 26
17:30 a 19hs
Auditorio
K
+ Actualización Profesional 16ta Conferencia para Licenciados e Instrumentadores Quirúrgicos Asociación Instrumentadores 
Bonaerenses  – AIB
Viernes 27
15:30 a 17hs
Auditorio
H
+ Gestión y Calidad 12das Conferencia de la Universidad ISALUD Universidad ISALUD Miércoles 25
17:45 a 19:15hs
Auditorio
K
+ Imagenología 15to Seminario de Radiología Sociedad Argentina de Radiología - SAR Miércoles 25
13:15 a 14:45hs
Auditorio
E